Dedicato ad Alessia Muraca il primo posto al ‘Mini Trofeo Regionale Esordienti’ della ‘Acli Arvalia Nuoto Lamezia’!

0 di Jessica Mastroianni

Domenica di grande soddisfazione per la Acli Arvalia Nuoto Lamezia!
È stata la Piscina Comunale di Vibo Valentia a far da sfondo a un nuovo e importante risultato per gli esordienti lametini, che durante la competizione sportiva organizzata dalla FIN Comitato Regionale Calabria sono riusciti a conquistare il primo gradino del podio del ‘Mini Trofeo Regionale Esordienti’.

La gara, svoltasi ieri, 18 novembre 2018, valevole per le qualificazioni ai Campionati Regionali Indoor, si è articolata nella giornata, consentendo ai giovani nuotatori di dare il meglio di sé nei vari stili e permettendo alla Acli Arvalia Nuoto Lamezia di aggiungere un ulteriore riconoscimento alla propria collezione, oltre che conquistare in assoluto la prima coppa relativa a un primo posto.
Si è trattato di un ottimo lavoro di squadra che ha totalizzato il punteggio più alto nella somma dei vari esordienti in gara:

Finale a Serie 50m Farfalla Esordienti B Maschi
Muggeri Gabriele – ORO
Finale a Serie 200m Farfalla Esordienti A Maschi
Talarico Angelo – ORO
Finale a Serie 200m Rana Esordienti B Maschi
Pittelli Gianluca – ORO
Finale a Serie 200m Rana Esordienti A Maschi
Aquilano Michele Severino – BRONZO
Finale a Serie 100m Dorso Esordienti B Femmine
Maglia Martina – ORO
Rocca Giulia
Vinci Alice
Finale a Serie 100m Dorso Esordienti A Femmine
Matti Altadonna Ilaria – ORO
Gullo Danila – ARGENTO
Cimino Mariafrancesca
Macrì Chiara Maria
Finale a Serie 100m Dorso Esordienti A Maschi
Talarico Angelo – ARGENTO
Torcasio Giulio
Finale a Serie 200m Stile Libero Esordienti A Femmine
De Sando Gaia Anna
Galati Cristina Francesca Anna
Macrì Chiara Maria
Muoio Angela
Finale a Serie 200m Stile Libero Esordienti A Maschi
Grasso Leonardo – ORO
Lico Demis Francesco
De Pace Giorgio
Aquilano Michele Severino
Finale a Serie 400m Stile Libero Esordienti A Femmine
Matti Altadonna Ilaria – ARGENTO
De Sando Gaia Anna
Galati Cristina Francesca Anna
12° Muoio Angela
Finale a Serie 400m Stile Libero Esordienti B Femmine
Rocca Giulia – ORO
Finale a Serie 400m Stile Libero Esordienti A Maschi
Grasso Leonardo – ORO
Lico Demis Francesco
Finale a Serie 100m Farfalla Esordienti A Maschi
Talarico Angelo – ORO
Finale a Serie 100m Farfalla Esordienti B Maschi
Muggeri Gabriele – ARGENTO
Finale a Serie 200m Dorso Esordienti B Femmine
Maglia Martina – ORO
Vinci Alice – ARGENTO
Finale a Serie 200m Dorso Esordienti A Femmine
Gullo Danila – ORO
Matti Altadonna Ilaria – ARGENTO
Cimino Mariafrancesca
Finale a Serie 200m Dorso Esordienti A Maschi
Grasso Leonardo – ARGENTO
Torcasio Giulio
Finale a Serie 200m Dorso Esordienti B Maschi
Pittelli Gianluca – ORO
Devito Antonio – ARGENTO
Finale a Serie 100m Rana Esordienti A Femmine
Gullo Danila – ARGENTO
Finale a Serie 100m Rana Esordienti B Maschi
Pittelli Gianluca – ORO
Finale a Serie 100m Rana Esordienti A Maschi
Aquilano Michele Severino
De Pace Giorgio
Finale a Serie 100m Stile Libero Esordienti A Femmine
Cimino Mariafrancesca
Marcì Chiara Maria
De Sando Gaia Anna
11° Muoio Angela
14° Galati Cristina Francesca Anna
Finale a Serie 100m Stile Libero Esordienti B Femmine
Maglia Martina – ORO
Rocca Giulia
Vinci Alice
Finale a Serie 100m Stile Libero Esordienti B Maschi
Muggeri Gabriele
Devito Antonio
Finale a Serie 100m Stile Libero Esordienti A Maschi
Lico Demis Francesco – BRONZO
De Pace Giorgio
Torcasio Giulio
15° Arzente Pasquale Francesco Emanuele

Il traguardo in questione non poteva che essere dedicato alla giovanissima Alessia Muraca, scomparsa lo scorso 16 novembre, alla quale è volato il pensiero affettuoso dei concittadini e in particolar modo del cugino Giulio Torcasio, agonista che ha partecipato alla competizione.